$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

"Война – вещь брутальная". Президент Финляндии поддержал украинские удары по российским НПЗ

"Война – вещь брутальная". Президент Финляндии поддержал украинские удары по российским НПЗ Стубб: Война – это сопутствующий ущерб
Фото: ЕРА

3 апреля в Киеве на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским президент Финляндии Александр Стубб заявил, что атаки на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в стране-агрессоре России влияют фактически только на цену нефти. Запись пресс-конференции глава Украинского государства опубликовал в Facebook.

Стубб фактически поддержал Зеленского, который перед этим заявил, что международные партнеры должны поддерживать украинские удары по российским НПЗ в ответ на обстрелы украинской гражданской инфраструктуры.

"Кто бы ни был ответственен за эти атаки в России, вопрос один – вопрос в цене на нефть. Есть ли у нас с этим какие-то трудности? Война – это сопутствующий ущерб, и кто бы ни атаковал, они знают, что они делают. Они делают это умело, не подвергая гражданских опасности, и надо это иметь в виду постоянно", – сказал президент Финляндии.

По его словам, "безусловно, война – это вещь брутальная, это вещь тяжелая".

"Какая-то часть войны нам может быть по душе, какая-то нет, но Россия понимает только такой способ, только такой язык", – считает Стубб.

Контекст

Украина атакует объекты на территории страны-агрессора (в частности, аэродромы и нефтеперерабатывающие заводы) с использованием отечественных беспилотных систем. С начала года Украина усилила атаки на нефтегазовые объекты на территории России – НПЗ, нефтебазы и газовые терминалы. Атаки зафиксировали во многих регионах. Ответственность за часть инцидентов неофициально взяли СБУ и военная разведка Украины.

По оценке Bloomberg, объемы работы нефтеперерабатывающих заводов в России в течение большей части февраля были почти на 4% ниже уровня декабря, то есть до массированных атак БПЛА. Но в целом, отметило агентство, России удалось возобновить работу большинства подвергшихся атакам нефтеперерабатывающих заводов, за исключением Туапсинского (туда дроны прилетели в конце января).

Из-за атак, как отметило The Moscow Times, в России экспорт бензина упал на 37%, дизельного горючего – на 23%. Российские власти заявили, что проблем со снабжением внутреннего рынка нет, но с 1 марта экспорт бензина запретили на полгода.

12–16 марта беспилотники атаковали российские нефтеперерабатывающие предприятия в нескольких областях, поврежденные объекты составляют примерно 12% мощностей РФ по переработке нефти, писало Bloomberg.

22 марта Financial Times со ссылкой на три источника написало, что США призвали Украину прекратить атаки на российскую энергетическую инфраструктуру, предупредив, что удары дронов могут привести к росту мировых цен на нефть и спровоцировать ответные меры. Отмечают, что неоднократные предупреждения из Вашингтона адресовали чиновникам СБУ и ГУР Минобороны Украины. В офисе президента Украины назвали материал FT фиктивной информацией.

В правительстве Украины российские НПЗ назвали абсолютно законными целями. Украина действует "в соответствии с лучшими натовскими стандартами", подчеркнули в Кабмине.

1 апреля вице-премьер по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в интервью Welt рассказал, что Украина уже производит беспилотники, которые могут пролететь более 1 тыс. км.

Об атаке на предприятие в Елабуге, расположенном в 1,2 тыс. км от украинской границы, утром 2 апреля сообщил президент Татарстана Рустам Минниханов. Целью для атаки беспилотников был завод по сборке дронов Shahed, отметили в ГУР МО. Кроме того, дрон ударил по НПЗ в Нижнекамске, возник пожар. СМИ сообщили, что атака на НПЗ в Татарстане была совместной операцией СБУ и ГУР, а пораженный объект отвечает за половину годового объема продукции завода.

Во Франции удары украинцев по российским НПЗ считают самозащитой, а в США не поддерживают.