$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Вокруг Марса начали формироваться кольца

Вокруг Марса начали формироваться кольца Самой известной планетой с кольцами является Сатурн
Фото: ЕРА

Анализ данных с искусственного спутника Mars Atmosphere and Volatile Evolution позволил ученым предположить, что вокруг планеты уже формируются прото-кольца из частичек природных спутников Фобоса и Деймоса.

Через несколько миллионов лет природный спутник Марса Фобос распадется на части, которые станут частью плотного кольца, похожего на кольца Сатурна. Но частички двух лун планеты, Фобоса и Деймоса, уже начали формировать кольца, пишет New Scientist.

Новую информацию о Марсе ученым удалось получить с помощью работающего на орбите планеты искусственного спутника Mars Atmosphere and Volatile Evolution (Maven).

"Свежий анализ данных Maven с Марса говорит об обнаружении пыли в виде прото-колец, и некоторые из них происходят от спутников", – говорят ученые из научно-исследовательской лаборатории по физике в индийском городе Ахмадабад.

Отмечается, что окружающие планету облака высотной пыли были обнаружены еще несколько лет назад, но лишь сейчас стало понятно, что гипотеза астрономов о возможном формировании колец не лишена здравого смысла.

Марс является четвертой планетой по удаленности от Солнца. По оценкам исследователей, является на сегодняшний день самой изученной, после Земли, планетой Солнечной системы.