Вопросы Украины в Пентагоне будет курировать чиновник из команды Байдена


Новый замминистра обороны США Майкл Карпентер возглавлял дирекцию по России в американском Совете национальной безопасности и входит в окружение вице-президента США Джо Байдена.
Заместителем министра обороны Соединенных Штатов по вопросам России, Украины, Евразии, Западных Балкан и контроля за обычными вооружениями с 14 декабря стал Майкл Карпентер. Об этом пишет американский журнал Foreign Policy.
Карпентер сменил на должности Эвелина Фаркаса, покинувшего свой пост в октябре. Фаркас, по данным издания, имел разногласия с руководством в вопросах предоставления летального вооружения украинским военным.
Карпентер представляет команду вице-президента США Джо Байдена. Ранее он отработал 12 лет в Государственном департаменте, а также возглавлял дирекцию по России в американском Совете национальной безопасности.
Украина с начала военной агрессии России весной 2014 года ведет переговоры с Вашингтоном о поставках летального оружия, но пока безуспешно. На данный момент США снабжают Киев только нелетальной помощью (в том числе бронированными автомобилями Humvee) и помогают в подготовке украинских военных.
25 ноября президент США Барак Обама подписал оборонный бюджет на 2016 год, в котором предусмотрено выделение $300 млн на военную помощь Украине. Согласно документу, эти средства могут пойти не только на обучение украинских силовиков, передачу разведданных или военное оборудование нелетального действия, но и на летальное оружие.
Комментируя новый оборонный бюджет США, посол Украины в Америке Валерий Чалый заявил, что впервые на законодательном уровне прописана возможность получения Киевом американского летального оружия.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Пентагон: Мы не вернемся к стратегии холодной войны
2 декабря, 11.06
Мир
Госдеп: В Москве Керри будет настаивать на необходимости полного выполнения Минских соглашений
15 декабря, 08.07
Политика
США будут проверять аккаунты соискателей в соцсетях, прежде чем выдавать визы
15 декабря, 04.43
Политика
Еврокомиссар Хан: Страны ЕС поддержат безвизовый режим для Украины
14 декабря, 23.08
Мир
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости