$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Восточная граница Финляндии с Россией будет закрыта до середины апреля

Восточная граница Финляндии с Россией будет закрыта до середины апреля В наземных пунктах пропуска между Финляндией и Россией нельзя будет подать заявление о предоставлении международной защиты
Фото: EPA

Правительство Финляндии приняло решение о том, что пункты пересечения сухопутной границы между Финляндией и Россией останутся закрытыми до 14 апреля 2024 года. Об этом пишет 8 февраля финский общественный вещатель Yle.

Кроме того, в наземных пунктах пропуска между Финляндией и Россией нельзя будет подать заявление о предоставлении международной защиты.

В министерстве внутренних дел страны уточнили, что в нынешней ситуации это необходимо и пропорционально, учитывая серьезную угрозу инструментализированной иммиграции национальной безопасности и общественному порядку.

"Нет никаких свидетельств об изменении активности России. Напротив, полученная информация подтверждает оценку, что Россия продолжает свою гибридную операцию. Есть основания полагать, что это долгосрочная ситуация. В зоне близ российской границы находятся по меньшей мере сотни, а возможно, и тысячи мигрантов, ожидающих возможности продолжить свое путешествие в Финляндию", – говорит министр внутренних дел Финляндии Мари Рантанен.

Контекст

18 ноября правительство Финляндии решило закрыть четыре пункта пропуска на границе с Россией. Такое решение приняли на фоне того, что в последние месяцы больше людей пытаются пересечь границу с незаполненными проездными документами.

СМИ сообщали, что накануне, 17 ноября 2023 года, группа из примерно 30 человек пыталась пересечь границу России с Финляндией, финские пограничники применили газ.

11 января правительство Финляндии продлило закрытие границы до 11 февраля.