$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ВОЗ: Число зараженных вирусом Зика может достичь 3–4 млн человек

ВОЗ: Число зараженных вирусом Зика может достичь 3–4 млн человек ВОЗ прогнозирует заражение 3–4 млн человек вирусом Зика
Фото: EPA

1 февраля в Женеве должно состояться заседание Международного медико-санитарного комитета Всемирной организации здравоохранения, посвященное вирусу Зика.

Всемирная организация здравоохранения допустила, что количество зараженных вирусом Зика в странах Южной и Северной Америки может достичь 3–4 млн человек.

Как сообщает Reuters, об этом заявил эксперт по инфекционным заболеваниям регионального офиса ВОЗ в Америке Маркос Эспинал.

Он добавил, что вирус взаимосвязан с врожденными заболеваниями у младенцев. Однако точно сказать, является ли инфекция причиной врожденных заболеваний, пока нельзя. Исследование, по его словам, будет вскоре опубликовано.

На официальном сайте ВОЗ отмечается, что 1 февраля в Женеве должно состояться заседание Международного медико-санитарного комитета, посвященное вирусу Зика.

Вирус Зика вызывает умеренное повышение температуры, конъюнктивит и головную боль. Впервые он был выявлен в Уганде в 1947 году. Заболевание переносится комарами и особенно опасно для беременных женщин, которые, переболев, рожают детей с патологией мозга. Вакцины от Зика пока не существует.

Болезнь уже обнаружили в 21 стране Карибского бассейна, Северной и Южной Америки, а также у жителей нескольких стран Европейского союза