$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Вслед за Либерманом правительство Израиля покинет еще один министр

Вслед за Либерманом правительство Израиля покинет еще один министр Ландвер является членом партии "Наш дом Израиль", которую возглавляет экс-министр обороны страны Либерман
Фото: ‎Софа Ландвер - סופה לנדבר‎ / Facebook

Министр по делам абсорбции, член партии "Наш дом Израиль" Софа Ландвер подала в отставку вслед за лидером партии Авигдором Либерманом – он уходит с поста министра обороны.

Министр по делам абсорбции Израиля Софа Ландвер уходит в отставку вслед за министром обороны Авигдором Либерманом, подавшим в отставку в среду, 14 ноября. Об этом сообщает израильское издание Kan-ashdod.

Ландвер является членом партии "Наш дом Израиль", которую возглавляет экс-министр обороны страны Либерман.

Ландвер подчеркнула, что она и Либерман вошли в правительство как фракция, и оба его покидают.

По ее словам, фракция "Наш дом Израиль" выходит из правящей коалиции и переходит в оппозицию.

Причиной отставок является договоренность о прекращении огня между Израилем и палестинскими вооруженными силами, в состав которых входит радикальная палестинская группировка ХАМАС.

Либерманн назвал решение правительства Израиля прекратить огонь в секторе Газа и прийти к вопросу урегулирования ситуации с группировкой ХАМАС "капитуляцией перед террором". По его мнению, позиция правительства Израиля серьезно повредит безопасности страны в долгосрочной перспективе.

Вечером 12 ноября Армия обороны Израиля нанесла удар по целям в секторе Газа в ответ на массированный ракетный обстрел израильской территории. В результате ракетной атаки по Израилю 12 ноября были ранены 13 человек. Массированный ракетный налет стал ответом ХАМАС на рейд израильского спецназа в сектор Газа 11 ноября. В перестрелке погибли четверо представителей палестинских группировок и подполковник Армии обороны Израиля.

Вечером 13 ноября агентство Associated Press написало, что после двух дней интенсивных боевых действий радикальная палестинская группировка ХАМАС и другие вооруженные формирования в секторе Газа согласились на перемирие с Израилем, посредником выступит Египет.