$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Выход Британии из ЕС на нынешних условиях делает невозможным заключение экономического соглашения с США – американский посол

Выход Британии из ЕС на нынешних условиях делает невозможным заключение экономического соглашения с США – американский посол Посол Джонсон не исключил, что Трамп в мае посетит Соединенное Королевство
Фото: ЕРА

Если британский парламент ратифицирует соглашение о Brexit, "большая сделка", о которой летом договаривались президент США Дональд Трамп и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, будет недостижима. Такое мнение высказал посол США в Лондоне Вуди Джонсон.

Заключение двустороннего торгового соглашения между США и Великобританией после Brexit "не представляется возможным" на условиях, которые британский премьер-министр Тереза Мэй согласовала с Европейским союзом. Об этом 31 декабря в интервью BBC Radio 4 сказал посол США в Лондоне Вуди Джонсон.

По его словам, перед тем, как выносить соглашение о Brexit на ратификацию в парламент, премьер и правительство должны были "изучить все компромиссы" и то, какую пользу те или иные торговые соглашения принесут Великобритании.

Джонсон добавил, что не теряет надежды на то, что "обстановка изменится" и страны вернутся к переговорам о "большой торговой сделке".

Дипломат также сказал, что он был удивлен "пораженчеством", которое чувствуется в Великобритании в связи с Brexit. По его словам, британцев ждет великолепное будущее, если они перестанут проецировать на него прошлые и нынешние проблемы.

Джонсон не исключил, что в мае, вскоре после официального выхода Великобритании из ЕС, президент США Дональд Трамп нанесет государственный визит в Соединенное Королевство, "если позволят его график и график королевы".

25 ноября лидеры ЕС одобрили соглашение о Brexit, которое должно вступить в силу с 30 марта 2019 года. Совет также одобрил политическую декларацию об основах отношений между Евросоюзом и Великобританией после Brexit.

Соглашение о Brexit должны одобрить парламент Великобритании, Европарламент и парламенты всех государств – членов ЕС. Голосование в британском парламенте по вопросу утверждения соглашения с Брюсселем было намечено на 11 декабря, однако 10 декабря премьер страны Тереза Мэй объявила о его переносеИзвестно, что голосование состоится после 14 января.

Соглашение предусматривает, что во время переходного периода в Великобритании будут действовать нормы Таможенного кодекса ЕС, что исключает возможность заключения на этом этапе двусторонних торговых договоров.

13 июля Мэй и Трамп договорились заключить торговую сделку, как только королевство выйдет из Европейского союза.