$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

“Выполняются определенные практические инициативы“. Президенты Финляндии и России обсудили ситуацию в Украине

“Выполняются определенные практические инициативы“. Президенты Финляндии и России обсудили ситуацию в Украине Нийнисте 21 августа провел встречу с Путиным
Фото: Sauli Niinistö / Facebook

Президент Финляндии Саули Нийнисте после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что будет поддерживать практические инициативы, направленные на урегулирование конфликта на Донбассе.

Президент Финляндии Саули Нийнисте и президент РФ Владимир Путин во время встречи в Хельсинки 21 августа обсуждали урегулирование конфликта на Донбассе. Об этом Нийнисте заявил на брифинге после переговоров. Стенограмма выступления опубликована на сайте Кремля.

“Мы успели немного поговорить об Украине. Я собираюсь туда с визитом через несколько недель, и насколько мне стало понятно, выполняются определенные практические инициативы и практическая работа, и со своей стороны я буду поддерживать такое развитие“, – сказал он.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В последние недели активно обсуждается возможная встреча в нормандском формате (Украина – Германия – Франция – Россия) по урегулированию конфликта на Донбассе. Так, 19 августа президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что саммит “Нормандской четверки” может состояться через несколько недель.

Официальный визит Нийнисте в Украину запланирован на 12–13 сентября.