$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Взрыв у ФСБ в Архангельске устроил 17-летний местный житель – Следком России

Взрыв у ФСБ в Архангельске устроил 17-летний местный житель – Следком России Утром 31 октября у здания регионального управления ФСБ в Архангельске прогремел взрыв 
Фото: sledcom.ru

Утром 31 октября житель Архангельска принес к зданию регионального управления Федеральной службы безопасности России самодельное взрывное устройство. Он сам погиб при взрыве, сообщили в Следственном комитете РФ. Уголовное дело открыли по статьям о теракте и незаконном ношении боеприпасов.

Взрыв у здания регионального управления Федеральной службы безопасности России в Архангельске устроил 17-летний местный житель, который принес самодельное взрывное устройство и сам погиб, сообщает 31 октября пресс-служба Следственного комитета РФ.

"Сегодня утром в тамбуре здания регионального управления ФСБ России по Архангельской области произошел взрыв. По предварительной информации, в результате происшествия погиб 17-летний местный житель, который пронес в здание самодельное взрывное устройство. В результате взрыва получили различные ранения трое сотрудников РУФСБ. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 205 УК РФ (террористический акт) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное ношение боеприпасов)", – сказано в сообщении. 

Отмечается, что личность погибшего установлена.

"В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели, назначены необходимые экспертизы", – добавили в Следкоме России.

Утром 31 октября у здания регионального управления ФСБ в Архангельске прогремел взрыв. Пострадали три человека, погиб один. В ФСБ заявили, что погибший не был сотрудником российской спецслужбы. 

В Telegram в группе "Российский анархизм" утром 31 октября появилось сообщение, в котором ответственность за взрыв в Архангельске взял на себя человек по имени Валерьян Панов. "Товарищи, сейчас в здании ФСБ города Архангельск будет совершен теракт, ответственность за который я беру на себя... ФСБ оху…ло, фабрикует дела и пытает людей, я решился пойти на это. Скорее всего, я подохну из-за взрыва, ведь взрывное устройство инициируется непосредственно мною через нажатие кнопки, закрепленной на крышке бомбы", – написал Панов.