$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Washington Post: NASA готовится отказаться от российских космических кораблей

Washington Post: NASA готовится отказаться от российских космических кораблей NASA ограничивает свои контакты с РФ
Фото: ЕРА
Американское космическое агентство хочет построить собственный корабль для доставки космонавтов на Международную космическую станцию.

NASA рассматривает возможность отказа от использования российских космических кораблей "Союз" для доставки космонавтов на Международную космическую станцию, пишет  Washington Post .

Издание отмечает, что в ближайшее время Американское космическое агентство планирует заключить контракт с одной из американских компаний на изготовление собственного транспортера для отправки космонавтов на МКС.

Отмечается, что использование российских "Союзов" не только дорогостоящее, но также осложняется нынешним конфликтом на востоке Украины, в котором Россия активно поддерживает сепаратистов.

"Вместо того чтобы платить по $70 млн за место в "Союзе", данный контракт позволит США впервые за годы отправлять астронавтов в космос с американской территории", – пишет обозреватель Washington Post.

Среди претендентов на американский контракт компании SpaceX и Sierra Nevada, а также концерн Boeing.

3 апреля Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) заявило о приостановке сотрудничества с Россией в подготовке ряда совместных проектов.

Ранее министр обороны Болгарии Велизар Шаламанов отметил, что военное сотрудничество Болгарии с Россией обходится слишком дорого и несет коррупционный риск.