$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Всемирный фонд дикой природы: С 1970 года популяция животных в мире сократилась на 58%

Всемирный фонд дикой природы: С 1970 года популяция животных в мире сократилась на 58% Ученые прогнозируют дальнейшее сокращение популяции животных ускоренными темпами
Фото: ЕРА

Наибольшие потери понесли пресноводные животные – их численность за 40 лет сократилась на 81%.

Популяция животных в мире сократилась на 58% с 1970-го по 2012 год. Об этом говорится в докладе Всемирного фонда дикой природы (WWF). 

Фонд совместно с Зоологическим обществом Лондона рассчитывает индекс, отражающий численность различных видов животных. В докладе говорится, что к 2020 году этот индекс снизится на 67% в сравнении с 1970 годом.

Фото: worldwildlife.org Фото: worldwildlife.org

Как пояснили в WWF, сокращение популяции связано с деятельностью людей, которые забирают у дикой природы все больше земли под фермерскую деятельность и строительство. На численность животных также влияет загрязнение окружающей среды, изменение климата.

Наибольшие потери понесли пресноводные – их численность за 40 лет сократилась на 81%. Наземных животных стало меньше на 38%, морских – 36%.

В фонде особо отметили значительное сокращение количества слонов в Африке, а также акул из-за слишком активного лова рыбы.