$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Ядерные страны наращивают свои арсеналы – исследование SIPRI

Ядерные страны наращивают свои арсеналы – исследование SIPRI Россия и США вместе обладают почти 90% всего ядерного оружия, отметили аналитики
Фото: depositphotos.com
Девять ядерных государств – США, Россия, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан, Северная Корея и Израиль – продолжают модернизировать свои ядерные арсеналы. Об этом говорится отчете Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), опубликованном 12 июня.

Из общего глобального запаса боеголовок, составлявшего примерно 12 512 боеголовок, в январе 2023 года около 9576 находились на военных складах для потенциального использования. Это на 86 больше, чем в январе 2022 года. Из них примерно 3844 боеголовки были развернуты с ракетами и самолетами, а около 2000 – почти все из которых принадлежат России или США – находились в состоянии повышенной боевой готовности, говорится в материале. Они были установлены на ракетах или хранились на авиабазах, уточнили эксперты. Аналитики подчеркнули, что Россия и США вместе обладают почти 90% всего ядерного оружия.

По оценкам SIPRI, размер ядерного арсенала Китая увеличился с 350 боеголовок в январе 2022 года до 410 в январе 2023 года, и ожидается, что он будет продолжать расти. Эксперты считают, что на рубеже десятилетий у Китая потенциально может быть столько же межконтинентальных баллистических ракет, сколько у США или России.

Великобритания не увеличила свой арсенал ядерного оружия, но планирует это делать, считают аналитики SIPRI. В свою очередь Франция продолжила свои программы по разработке атомной подводной лодки с баллистическими ракетами третьего поколения и новой крылатой ракеты воздушного базирования, а также по ремонту и модернизации существующих систем. 

Индия и Пакистан также расширяют свои ядерные арсеналы. Как говорится в материале, обе страны внедрили и продолжили разработку новых типов ядерных систем. В частности, Индия уделяет все больше внимания ядерным средствам дальнего действия, отметили исследователи.

Кроме того, SIPRI отмечает, что Израиль, который публично не признает обладания ядерным оружием, также модернизирует свой ядерный арсенал.