$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Яценюк: Ключевое отличие: у Израиля есть ядерное оружие, хотя они это официально не признают, а у Украины – нет G

Яценюк: Ключевое отличие: у Израиля есть ядерное оружие, хотя они это официально не признают, а у Украины – нет Для надежных гарантий безопасности Украине необходим "ядерный зонтик" НАТО, уверен Яценюк
Фото: Арсеній Яценюк / Facebook
Гарантии безопасности для Украины, пока она не станет членом НАТО, необходимы, но не факт, что ей подойдет так называемая израильская модель, считает премьер-министр Украины в 2014–2016 годах Арсений Яценюк. Об этом он сказал в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

Яценюк отметил, что сейчас украинские власти, понимая, что членство в Альянсе Украина на этапе саммита в Вильнюсе этим летом не получит, ведет дискуссию о временных гарантиях безопасности "вроде Израиля".

"Но здесь есть два фактора. Первый фактор. Я знаю, что такое международные дела. Чтобы не случилось так, что гарантии безопасности дадут, а о членстве в НАТО забудут. Потом, ну так произойдет", – предостерег политик.

Вторым фактором он назвал неопределенность самого термина "гарантии безопасности" в случае Израиля. При этом он подчеркнул, что Будапештский меморандум вообще нельзя назвать гарантиями, это "позорная история, позорная страница мировой истории по ядерному разоружению".

"Если такие гарантии безопасности, как Соединенные Штаты и Япония, если такие гарантии безопасности, как Соединенные Штаты и Корея, – это окей. А если такие гарантии безопасности, как между Израилем и Соединенными Штатами Америки? Во-первых, там нет одного единого документа. По факту основа этих так называемых гарантий безопасности заключается в том, что Соединенные Штаты будут предоставлять государству Израиль вооружение, технологии и деньги", – сказал Яценюк.

Он обратил внимание, что в этих договоренностях нет обязательств армии США защищать Израиль своими войсками. В случае, например, Японии "совсем другая схема": там размещены военные базы США. 

"Я только теперь, в конце скажу одно ключевое отличие между Украиной и Израилем в части предоставления гарантий безопасности. У Израиля есть ядерное оружие, хотя они официально это не признают. А у Украины нет ядерного оружия. В этом – ключевое отличие", – подчеркнул бывший премьер.

По его мнению, ответ на вопрос безопасности Украины "лежит только в одной плоскости": это членство Украины в НАТО.

"А НАТО владеет ядерным оружием. И тогда мы решаем вопросы, в том числе и ядерного зонтика для Украины", – подытожил Яценюк.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube


Контекст

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что предварительным условием для начала переговоров о членстве Украины в НАТО должна стать ее победа и в этом ей помогают члены Альянса.

Весной 2022 года президент Владимир Зеленский заявлял, что Украина по-прежнему готова вступить в НАТО, но, поскольку Альянс этого не предлагает, власти страны будут "строить те гарантии безопасности, которые могут защитить нас".

В сентябре были представлены подготовленные международной группой рекомендации. Они предполагают, что группа стран-гарантов должны взять на себя ряд обязательств вместе с Украиной в рамках совместного документа о стратегическом партнерстве под названием "Киевский договор безопасности" (Kyiv Security Compact).

В 2023 году Зеленский также подчеркивал, что Украина должна получить действенные гарантии безопасности еще до вступления в НАТО.

Американская The Wall Street Journal написала 22 мая, что западные союзники до вступления Украины в НАТО могут предложить ей так называемую "израильскую модель безопасности".

По словам источников, знакомых с проектом, Украина получит право созывать заседания НАТО и обращаться за помощью к отдельным странам блока. США при этом будут выступать главным гарантом этих договоренностей, но Великобритания, Франция и Германия также планируют стать сторонами договора, указала WSJ.

Франция готова стать одним из гарантов безопасности для Украины, заявляли в МИД страны 23 мая. Президент страны Эммануэль Макрон призвал к "сильным и ощутимым" гарантиям безопасности для Украины.

По мнению канцлера Германии Олафа Шольца, гарантии безопасности для Украины должны отличаться от членства в НАТО.