$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ямайка, Гаити и Куба готовятся к удару урагана "Мэтью"

Ямайка, Гаити и Куба готовятся к удару урагана "Мэтью" Жители Ямайки готовятся к приходу урагана "Мэтью"
Фото: ЕРА

Из-за приближающегося урагана "Мэтью" на Гаити и Кубе проводится эвакуация населения.

Самый мощный за последние девять лет ураган "Мэтью" (Matthew) приближается к Ямайке, Гаити и Кубе и, предположительно, обрушится на островные государства сегодня, 2 октября.

Как сообщает Reuters, США эвакуируют сотни людей с военно-морской базы Гуантанамо на Кубе из-за образовавшегося над Атлантикой мощнейшего циклона.

Власти Гаити начали эвакуацию жителей из отдаленных островов в рамках подготовки к приходу урагана "Мэтью", который принесет наводнения и достигающие скорости 240 км в час ветра, чем нанесет значительный ущерб в регионе.

Также сложные погодные условия прогнозируются на юге Гаити и Ямайке, где ожидается выпадение большого количества осадков, что может вызвать опасные для жизни людей оползни и наводнения.

Видео: CBS New York / YouTube

Накануне бушующий в Карибском море ураган "Мэтью" достиг пятой категории опасности, которая является высшей по шкале Саффира-Симпсона. Этот ураган стал самым мощным в текущем сезоне в Карибском море и сильнейшим ураганом в Атлантическом океане после "Феликса", который прошел в 2007 году.