$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Янукович заявил, что мечтает вернуться в Украину, чтобы участвовать в ее восстановлении

Янукович заявил, что мечтает вернуться в Украину, чтобы участвовать в ее восстановлении Янукович: Я бы хотел, чтобы Украина имела добрые отношения со всеми своими соседями
Фото: ЕРА

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович сообщил, что сейчас в России он часто встречается с различными людьми, так как активно ведет сбор информации, в том числе по событиям 2013–2014 годов.

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович хочет вернуться на родину, чтобы содействовать восстановлению страны. Об этом он заявил в интервью российским и украинским журналистам, пишет ТАСС.

Янукович отметил, что живет в Ростове-на-Дону, арендует там небольшой дом. По словам экс-президента, он вместе со своими близкими и соратниками "находятся в сложном положении" и все они "мечтают что-то доброе сделать для Украины, украинского народа, и, конечно, вернуться на родину для того, чтобы принять участие в восстановлении нормальной жизни" в Украине.

Янукович уверяет, что не питает "никаких иллюзий или больших амбиций", но "обязан сегодня занимать принципиальную позицию, обязан политическими методами добиваться прекращения войны в Украине, начала восстановления разрушенного Донбасса".

Экс-президент добавил, что сейчас в России он часто встречается с различными людьми, так как активно ведет сбор информации, в том числе по событиям 2013–2014 годов. Янукович уверяет, что это и представители российской власти, и многие выходцы из Украины, и "люди, которые по зову сердца бывают на Донбассе".

По мнению Януковича, у Украины и России и сейчас есть огромные перспективы для восстановления нормальных взаимоотношений, потому что страны "объединяет очень давняя история". Он заявил, что "этого хотят наши народы, это логично со всех точек зрения, в том числе – человеческих отношений".

Также экс-президент сказал, что хотел бы, "чтобы Украина имела добрые отношения со всеми своими соседями".

Янукович был президентом Украины с 25 февраля 2010 года. 22 февраля 2014 года после трех месяцев протестов на Майдане Верховная Рада признала его самоустранившимся от выполнения обязанностей, после чего были объявлены новые президентские выборы. В феврале 2014 года Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении него применяется процедура заочного осуждения.