$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Япония направила ноту МИД России в связи с решением Москвы дать имена пяти необитаемым Курильским островам

Япония направила ноту МИД России в связи с решением Москвы дать имена пяти необитаемым Курильским островам Суга заявил, что решение РФ переименовать пять островов противоречит позиции Японии
Фото: EPA

Решение России присвоить имена пяти островам Курильской гряды может повлиять на отношения между РФ и Японией, заявил главный секретарь правительства Японии Есихидэ Суга.

Правительство Японии направило в МИД Российской Федерации ноту протеста в связи с решением Москвы присвоить названия пяти необитаемым островам Курильской гряды. Об этом на пресс-конференции сказал главный секретарь правительства Японии Есихидэ Суга, сообщает японское издание The Mainichi.

Суга заявил, что это решение противоречит позиции его страны, и Япония направила официальный протест по дипломатическим каналам.

Он также отметил, что инцидент может повлиять на дипломатические отношения между странами, и заявил, что Япония будет продвигать дальнейшие переговоры относительно "северных территорий".

Четыре острова Курильской гряды – Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа Хабомаи – вошли в состав СССР после Второй мировой войны. Япония оспаривает это и добивается возвращения островов под юрисдикцию Токио.

18 ноября 2016 года в Токио заявили, что мирный договор с РФ может быть заключен после определения принадлежности четырех спорных островов.