$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Япония продлила чрезвычайное положение до 31 мая, но с возможностью пересмотра

Япония продлила чрезвычайное положение до 31 мая, но с возможностью пересмотра Абэ: Я прекрасно осознаю свою ответственность
Фото: ЕРА

Режим чрезвычайного положения на всей территории Японии действует с 16 апреля. Премьер-министр страны Синдзо Абэ заявил, что снижение темпов роста заболеваемости COVID-19 недостаточное для отмены карантина.

Режим чрезвычайного положения во всех префектурах Японии будет действовать как минимум до 31 мая. Об этом 4 мая заявил премьер-министр Синдзо Абэ на брифинге, который транслировался на его странице в Facebook.

В семи префектурах режим ЧП действовал с 7 апреля, 16 апреля власти распространили его на всю территорию страны. Срок действия карантина истекал 6 мая.

Абэ сказал, что у правительства нет другого выхода, кроме как продлить чрезвычайные меры, поскольку сектор здравоохранения остается под давлением. "К сожалению, мне пришлось продлить режим чрезвычайного положения на один месяц. Я прекрасно осознаю свою ответственность", – подчеркнул он.

Число случаев заражения коронавирусом снижается, но целевых уровней снижение пока не достигло, отметил премьер. По его словам, людям стоит не выезжать из своих префектур и максимально сократить контакты.

"Я не говорю, что выходить из дома – это плохо, но надо избегать замкнутых пространств", – подчеркнул Абэ.

Он допустил, что на следующей неделе правительство пересмотрит условия карантина. Также будет разработан план начала учебного года (в Японии дети идут в школу в апреле).

Как отмечает Mainichi, ограничительные меры в Японии значительно более мягкие, чем в других странах. Людям не запрещено посещать магазины, гулять и заниматься спортом. Однако необходимость изоляции привела к снижению деловой активности.

В Японии подтверждено около 14,9 тыс. случаев инфицирования коронавирусом, скончались 478 человек.