$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Япония впервые за более чем 100 лет повысила возраст согласия на секс

Япония впервые за более чем 100 лет повысила возраст согласия на секс В Японии возраст согласия оставался неизменным с 1907 года и составлял 13 лет
Фото: depositphotos.com

Возраст согласия в Японии повысили с 13 лет, одного из самых низких в мире, до 16 лет. Соответствующие изменения в законодательстве о преступлениях на сексуальной почве принял японский парламент 16 июня, пишет The Japan Times.

Возраст согласия, ниже которого сексуальные отношения считаются изнасилованием по закону, составляет 16 лет в Великобритании, 15 лет во Франции и 14 лет в Германии и Китае. В Японии он оставался неизменным с 1907 года: дети в возрасте 13 лет и старше считаются способными дать согласие.

На практике во многих регионах страны действуют региональные постановления, запрещающие развратные действия с детьми, которым меньше 18 лет. 

Согласно новому закону, подростковые пары с разницей в возрасте не более пяти лет будут освобождены от уголовного преследования, если оба партнера старше 13 лет.

Япония в последний раз пересмотрела свой Уголовный кодекс о сексуальных преступлениях в 2017 году, впервые за более чем столетие, но участники кампании заявили, что реформы были недостаточными. 

Согласно предыдущему закону, прокуроры должны были доказать, что жертвы были недееспособны из-за насилия и запугивания. Критики закона утверждали, что это требование фактически обвиняет жертв в том, что они недостаточно сопротивлялись.

Законопроект, принятый 16 июня, содержит список примеров, по которым может быть возбуждено уголовное дело об изнасиловании. Среди них – нахождение жертвы под воздействием алкоголя или наркотиков, испуг, а также использование насильником своего социального статуса.

В начале этого года представитель министерства юстиции Японии заявил, что эти уточнения "не призваны облегчить или затруднить" вынесение обвинительных приговоров по делам об изнасиловании, но должны способствовать тому, чтобы судебные вердикты "стали более последовательными".