$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Японскому императору собираются законодательно вернуть средневековый титул

Японскому императору собираются законодательно вернуть средневековый титул Для Акихито могут вернуть средневековый титул
Фото: ЕРА

В закон, который готовят для отречения 83-летнего императора Акихито, внесут термин "дайдзе тэнно", что можно перевести как "император на покое".

Японские парламентарии намерены вернуть средневековый титул "дайдзе тэнно" в случае отречения императора Акихито от престола. Об этом сообщает японское новостное агентство Kyodo.

Титул "дайдзе тэнно" или сокращенно "дзеко" можно перевести как "император на покое". Его собираются внести в специальный законопроект, который должен регламентировать процедуру отречения Акихито.

Титул не использовался давно, поскольку последний раз японский император покидал трон по своей воле в 1817 году, но в средневековье такие случаи были нередки, отмечает агентство. 

В августе 2016 года японский император Акихито обратился к народу с телевизионным посланием, в котором сообщил, что из-за возраста ему "все труднее становится выполнять свои обязанности как символа государства".

Ожидается, что в 2019 году на престол взойдет его сын – кронпринц Нарухито.