$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Явка на выборах президента Казахстана приблизилась к 70%

Явка на выборах президента Казахстана приблизилась к 70% Назарбаев является безусловным фаворитом выборов президента Казахстана
Фото: EPA/UPG

Внеочередные выборы президента Казахстана завершатся в 18.00 по киевскому времени.

К 14.00 (12.00 по киевскому времени) на выборах президента Казахстана проголосовало более 68% граждан республики, обладающих избирательным правом.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на данные Центризбиркома.

Максимальная явка зафиксирована в Алма-Атинской области – более 80%. При этом в самом Алма-Аты явка составляет менее 40%.

Внеочередные выборы президента Казахстана проходят 26 февраля с 7 до 20.00 по местному времени (с 5 до 18.00 по киевскому времени).

Бой Кличко, геноцид армян и день рождения Ленина. Топ-10 запросов украинцев за неделю

У действующего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева на выборах – два соперника. 68-летний Тургун Сыздыков является бывшим провинциальным чиновником, который представляет Коммунистическую партию Казахстана. Другой кандидат, 63-летний Абельгазы Кусаинов, фигурирует как независимый. Он раньше работал на министерских должностях, ныне возглавляет Федерацию профсоюзов Казахстана.

Ассамблея народа Казахстана 14 февраля приняла решение о проведении досрочных президентских выборов.

"В условиях осложнения мировой обстановки президенту страны Нурсултану Назарбаеву необходимо дать новый мандат общенационального доверия для успешного прохождения страны в период глобальных испытаний", – говорилось в заявлении АНК.

25 февраля президент Нурсултан Назарбаев сообщил, что выборы назначены на 26 апреля, а решение об участии в выборах он примет позже.

Назарбаев руководит Казахстаном, с тех пор эта страна получила свою независимость в декабре 1991 года. К тому времени он несколько лет также был фактическим руководителем советского Казахстана, возглавляя республиканский филиал КПСС.