$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ЮНЕСКО исключила Ливерпуль из списка объектов всемирного наследия. Это третий подобный случай в истории

ЮНЕСКО исключила Ливерпуль из списка объектов всемирного наследия. Это третий подобный случай в истории Исторический центр Ливерпуля и доки были в списке всемирного наследия
Фото: depositphotos.com
Английский город Ливерпуль исключили из списка объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Решение было принято на 44-й сессии Комитета всемирного наследия, сообщается на сайте ЮНЕСКО.

"Комитет решил исключить объект "Ливерпуль – морской торговый город" (Великобритания) из списка всемирного наследия в связи с необратимой утратой атрибутов, придающих выдающуюся универсальную ценность объекту", – говорится в сообщении. 

Отмечается, что Ливерпуль в 2004 году был внесен в список всемирного наследия, а в 2012 году – в список наследия, находящегося под угрозой. Исторический центр Ливерпуля и доки были внесены в список как свидетельство развития одного из крупнейших торговых центров мира в XVIII–XIX веках.

Однако масштабное строительство проекта Liverpool Waters в центре города и рядом с ним "наносит ущерб подлинности и целостности объекта", считают в комитете. 

Проект Liverpool Waters предполагает полную трансформацию северных доков города, "создание экологически чистой, высококачественной, многоцелевой набережной мирового класса и возвращение жизни в исторические доки", говорится на сайте проекта.

Директор по развитию компании-застройщика Peel L&P Крис Кейпс назвал решение ЮНЕСКО разочаровывающим, но добавил, что "и без статуса объекта всемирного наследия богатая история Ливерпуля остается". Он пообещал доказать, что "возрождение и защита наследия Ливерпуля могут происходить вместе".

Мэр Ливерпуля Джоан Андерсон сказала, что это решение было "непонятным", и надеется подать апелляцию. Она подчеркнула, что это решение принято "через 10 лет после того, как ЮНЕСКО в последний раз посетила город, чтобы увидеть его собственными глазами", сообщает Reuters.

Контекст

Ливерпуль стал третьим в истории объектом, исключенным из списка всемирного наследия. В 2007 году этого статуса был лишен заповедник антилоп-ориксов в Омане из-за браконьерства и разрушения среды обитания животных, а в 2009 году – долина реки Эльба в Дрездене из-за того, что через реку был построен четырехполосный автомобильный мост.