$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

За 10 дней в Сирии в результате авиаударов погибло более 100 мирных жителей – верховный комиссар ООН

За 10 дней в Сирии в результате авиаударов погибло более 100 мирных жителей – верховный комиссар ООН Война в Сирии длится с 2011 года
Фото: news.un.org

В результате последней серии авиаударов со стороны правительственных войск Сирии и их союзников были повреждены объекты гражданской инфраструктуры, убиты более 100 человек, в том числе 26 детей, сообщила верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет.

За последние 10 дней на территории Сирии в результате авиаударов по гражданским объектам в Идлибе и сельских районах Алеппо погибло по меньшей мере 103 человека, в том числе 26 детей. Об этом сообщила верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет, пишет пресс-служба ООН.

По ее словам, в результате последней серии авиаударов со стороны правительственных войск и их союзников были повреждены медицинские учреждения, школы, рынки, пекарни и другие объекты гражданской инфраструктуры.

Бачелет подчеркнула, что учитывая постоянный характер таких нападений, маловероятно, что люди и инфраструктура пострадали случайно.

"С 2011 года в Сирии было убито несколько сотен тысяч детей, женщин и мужчин. Так много, что уже невозможно дать достоверную оценку", – сказала она.

Верховный комиссар высказала мнение, что игнорирование мировой общественностью подобной ситуации в Сирии свидетельствует о неспособности к лидерству наиболее могущественных стран мира.

"Совет Безопасности ООН парализован из-за постоянной неспособности его пяти постоянных членов использовать свою власть и влияние, чтобы остановить боевые действия и убийства раз и навсегда", – добавила Бачелет.

Она призвала "влиятельные стороны", в том числе тех, кто согласился сократить военные действия в рамках соглашения о деэскалации, "срочно использовать свое влияние", чтобы остановить нынешнюю военную кампанию и вернуть воюющие стороны за стол переговоров.

С 2011 года в Сирии продолжается военный конфликт. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды, боевики "Исламского государства", международная коалиция во главе с США, а также вооруженные силы РФ, Ирана и Турции.

В рамках соглашения о зонах деэскалации, подписанного в 2017 году, часть северо-запада Сирии осталась под контролем оппозиции.

Правозащитники из Human Rights Watch отмечали, что с 26 апреля 2019 года сирийско-российский военный альянс ежедневно совершал сотни нападений на районы в провинциях Идлиб, Хама и Алеппо, которые находятся под контролем антиправительственных группировок.