$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

За два года в частных школах Великобритании количество учеников из РФ сократилось почти вдвое – СМИ

За два года в частных школах Великобритании количество учеников из РФ сократилось почти вдвое – СМИ Ситуация в школах резко изменилась
Фото: ЕРА

The Telegraph отмечает, что количество российских студентов в британских частных школах "неуклонно росло" с 2007-го по 2015 год.

После 2015 года в частных школах Великобритании количество учеников из России сократилось с 2795 до 1699. Об этом со ссылкой на данные ежегодной переписи Независимого школьного совета сообщает The Telegraph.

Британское издание отмечает, что статистика говорит о "неуклонном росте" числа россиян в британских школах с 2007 года. Но в последние два года ситуация резко изменилась.

The Telegraph не исключает, что сложившаяся ситуация связана с "холодной войной" между РФ и Западом.

В то же время перепись школьников свидетельствует о росте количества китайских студентов в платных школах Великобритании.

Отношения между Россией и странами Запада осложнились после оккупации Крыма и агрессии на Донбассе в 2014 году. В отношении Москвы, в частности, введены ряд санкций, которые периодически ужесточаются.

В марте 2018 года после отравления в британском Солсбери экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля и его дочери разразился дипломатический скандал между Москвой и Лондоном. Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в РФ нервно-паралитический агент "Новичок".

В ответ на атаку около 30 стран, в том числе Великобритания, выслали российских дипломатов. Из США депортировали 60 представителей РФ. Также Белый дом закрыл Генконсульство РФ в Сиэтле. Кремль после этого объявил персонами нон грата дипломатов из 25 стран.