$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"За веру, за казачество, за Батая". В Ростовской области французского философа посмертно приняли в казаки

"За веру, за казачество, за Батая". В Ростовской области французского философа посмертно приняли в казаки Манекен установили на въезде в Батайск
Фото: yuga.ru
Манекен в маске с лицом французского философа Жоржа Батая был установлен на въезде в Батайск. Его одели в казачью форму и футболку с изображением журнала "Ацефал", который издавал философ.

Активисты "Батайского казачества" Ростовской области провели обряд посвящения в казаки французского философа Жоржа Батая, сообщает издание "Юга.ру".

Манекен в маске с лицом Батая был установлен на въезде в город Батайск. Его одели в казачью форму и футболку с изображением журнала "Ацефал", который издавал философ.

"Мы отдаем дань глубоким мыслям Жоржа Батая, которые позволяют говорить о нем как о философе "Русского мира", – заявили казаки.

В частности, они провели параллель с исследованием Батаем обряда североамериканских индейцев – потлача.

"Основа русской духовности – это страстное показное расточительство, русский пир, какие бы формы он ни принимал – будь то проведение Олимпиады, уничтожение санкционных продуктов или часы за 37 млн рублей, подаренные на свадьбу. Потлач – это духовная скрепа страны, и этому не помешают никакие антикоррупционеры из пятой колонны", – говорится в сообщении.

Казаки также планируют провести фестиваль в 2016 году "За веру, за казачество, за Батая".

Жорж Батай (1897–1962) – французский философ и писатель левых убеждений, который занимался исследованием и осмыслением иррациональных сторон общественной жизни. Считается, что именно он ввел в употребление термин "симулякр".