$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Захарова о предъявлении обвинений российскому адвокату Весельницкой: Все выглядит так, как будто американская прокуратура попросту мстит ей

Захарова о предъявлении обвинений российскому адвокату Весельницкой: Все выглядит так, как будто американская прокуратура попросту мстит ей Захарова заявила о "новом витке антироссийской кампании в США"
Фото: mid.ru

Официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова утверждает, что российский адвокат Наталья Весельницкая "показала лживый характер" заявлений финансиста Уильяма Браудера.

Министерство иностранных дел РФ ожидает от Вашингтона четких и внятных объяснений, с чем связаны обвинения в адрес российского адвоката Натальи Весельницкой, сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 11 января на брифинге в Москве, сообщает пресс-служба ведомства.

"Обратили внимание на новый виток антироссийской кампании в США. На сей раз американские правоохранительные органы высказали ряд заряженных в традиционной русофобской окраске заявлений в связи с ситуацией с нашей соотечественницей Весельницкой, которая является профессиональным юристом. Ее обвиняют в препятствовании проводившемуся в Нью-Йорке расследованию по поводу мнимого отмывания денежных средств фирмой "Превезон", – сказала она.

Захарова заявила, что судебное разбирательство против этой компании давно завершено.

"Американские власти пытались подвести ее под свой пресловутый "закон имени Магнитского" и привязать к его трагической смерти в московском СИЗО в 2009 году, но использовавшиеся ими аргументы рассыпались. Все выглядит так, как будто американская прокуратура попросту мстит Весельницкой, которая занимается частной юридической практикой и представляла интересы "Превезона". Она, в частности, показала лживый характер утверждений небезызвестного финансового мошенника Уильяма Браудера, положенных вашингтонскими политиками в основу антироссийского "закона имени Магнитского", – добавила представитель МИД РФ.

О предъявлении Весельницкой обвинений стало известно 8 января. Ее обвинили в попытке сорвать расследование министерством юстиции США фактов отмывания денег компанией Prevezon Holdings, которая связана с сыном вице-президента РЖД Денисом Кацывом.

Весельницкая также фигурирует в деле о вмешательстве РФ в американские выборы. По данным The New York Times, в июне 2016 года в Trump Tower в Нью-Йорке состоялась встреча, в которой приняли участие Весельницкая, сын президента США Дональд Трамп – младший, зять Дональда Трампа Джаред Кушнер и бывший глава избирательного штаба Трампа Пол Манафорт. 

В июле 2017 года газета The New York Times написала, что Трамп-младший встретился с Весельницкой, чтобы получить компромат на тогдашнюю соперницу своего отца на выборах Хиллари Клинтон. Эту информацию Трамп частично подтвердил в августе 2018 года.

Весельницкая в интервью Bloomberg в ноябре 2017 года рассказала, что Трамп-младший намекнул ей о возможном пересмотре санкций против РФ, связанных с гибелью юриста Сергея Магнитского.