$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Захарова: Решение о недопуске россиян на Паралимпийские игры поражает своей подлостью и бесчеловечностью

Захарова: Решение о недопуске россиян на Паралимпийские игры поражает своей подлостью и бесчеловечностью Мария Захарова: Параолимпийцы – это не инвалиды
Фото: mid.ru

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает решение Международного паралимпийского комитета "предательством самых высоких правочеловеческих стандартов".

Спикер министерства иностранных дел России Мария Захарова осудила решение Международного паралимпийского комитета, который отстранил российскую сборную от участия в Паралимпиаде 2016. Об этом она написала в своем Facebook.

"Параолимпийцы – это не инвалиды, которые от безысходности начали заниматься спортом. Параолимпийцы  это спортсмены, которые доказали, что безысходности нет", – отметила дипломат.

По словам Захаровой, в сложные периоды жизни она вспоминает паралимпийскую сборную России, и ей становится стыдно "за свое бессилие в расцвете сил".

"Решение о недопуске на Паралимпийские игры всей российской паралимпийской сборной поражает своей подлостью и бесчеловечностью. Это предательство тех самых высоких правочеловеческих стандартов, которые лежат в основе современного мира", – считает официальный представитель российского МИД.

Международный паралимпийский комитет 7 августа отстранил российскую сборную от участия в Паралимпиаде 2016, которая состоится в Рио-де-Жанейро в сентябре, из-за допингового скандала.

Россия подала апелляцию на это решение в Спортивный арбитражный суд в Лозанне.