$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Захватчик московского банка сдался полиции

Захватчик московского банка сдался полиции Мужчину доставят на допрос к следователям
Скриншот: Арам Петросян / YouTube

Коробка с торчащими проводами, висящая на шее мужчины и обмотанная желтым скотчем, оказалась муляжом взрывного устройства.

Предприниматель Арам Петросян, захвативший "Ситибанк" в центре Москвы, освободил всех заложников, передает ТАСС со ссылкой на главное управление МВД Москвы.

Сам нападавший сдался полиции.

Собеседник издания в правоохранительных органах сообщил, что коробка, висящая на шее мужчины и обмотанная желтым скотчем, оказалась муляжом взрывного устройства. По его словам, Петросян отдал ее полицейским, внутри они обнаружили соль.

Мужчину доставят на допрос к следователям, добавили в полиции.

Главное следственное управление Следственного комитета России по городу Москве возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 206 (захват заложников) Уголовного кодекса РФ, указано на сайте Следкома.

Перед захватом банка, фрагмент видеозаписи которого появился в сети, Петросян разместил на видеохостинге YouTube видеообращение к президенту России Владимиру Путину, в котором пояснил мотивы своего поступка и призвал главу РФ "признать на государственном уровне понятие банкротства физических и юридических лиц болезнью" и создать "институт, который занимался бы этими проблемами", так называемую больницу для бизнесменов.

Правоохранители установили, что мужчина 1961 года рождения до недавнего времени занимался производством медицинской продукции, но обанкротился. 

По данным ТАСС, в заложниках у захватчика было шесть человек: трое клиентов, двое кассиров-операционистов и охранник. Первой он отпустил сотрудницу, которая сказала ему, что беременна и ей может стать плохо. Среди заложников был заместитель главного редактора ТАСС Глеб Брянский, отметили в агентстве.