$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Замглавы МИД России заявил, что США придется возместить ущерб от простоя дипсобственности России

Замглавы МИД России заявил, что США придется возместить ущерб от простоя дипсобственности России Дачи приходят в упадок, заявил Рябков
Скриншот: Interaffairs / YouTube

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что на дипломатических дачах в США, которые ранее принадлежали России, никто не живет и они приходят в упадок.

США должны будут возместить Москве возможный ущерб от простоя и разрушения российской дипломатической собственности, заявил в пятницу замглавы МИД РФ Сергей Рябков в эфире программы "60 минут" на канале "Россия 24".

"Дачи приходят в упадок, ответственность за это на американской стороне, возможный ущерб она должна будет возместить", – заявил Рябков.

Видео: Россия 24 / YouTube

В декабре 2016 года в рамках санкционного пакета против РФ власти США изъяли две загородные резиденции российских дипломатов в Нью-Йорке и Мэриленде. Кроме того, Государственный департамент США объявил персонами нон грата 35 российских дипломатов. В заявлении спикера Госдепа Марка Тонера говорится, что их действия "не соответствовали дипломатическому или консульскому статусу".

В мае 2017 года помощник президента РФ Владимира Путина Юрий Ушаков заявил, что Россия ожидает возврата российской собственности в США, и пригрозил ответными мерами.

Сегодня в ответ на новый пакет санкций российская сторона решила приостановить с 1 августа использование посольством США в России всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном Бору. Кроме того, США предложено сократить количество американских дипломатов на территории РФ, приведя их количество в соответствие с числом российских дипломатов в США.