$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Помощник Путина пригрозил США ответными мерами за изъятие российской собственности в 2016 году

Помощник Путина пригрозил США ответными мерами за изъятие российской собственности в 2016 году Ушаков: Принцип взаимности никто не отменял
Фото: airforce.ru

Проблему изъятия американскими властями принадлежащей российским дипломатам недвижимости в США будут решать на встрече министров иностранных дел США и РФ, сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Помощник президента РФ Владимира Путина Юрий Ушаков заявил, что Россия ожидает возврата российской собственности, в США, которая была изъята в декабре 2016 года. Об этом сообщает РБК.

"Мы не стали тогда реагировать, но принцип взаимности никто не отменял. Мы проявляем терпение и взвешенность, но оно не беспредельно", – сказал он.

По информации Ушакова, решать эту проблему собираются на уровне министров иностранных дел США и РФ.

РБК отмечает, что в рамках санкционного пакета против РФ власти США изъяли две загородные резиденции российских дипломатов в Нью-Йорке и Мэриленде.

Кроме того, 29 декабря Государственный департамент США объявил персонами нон грата 35 российских дипломатов. В заявлении спикера Госдепа Марка Тонера говорится, что их действия "не соответствовали дипломатическому или консульскому статусу".

Кроме того, президент США Барак Обама подписал указ о введении санкций против ФСБ и ГРУ, трех российских компаний, занимающихся интернет-технологиями, а также шести граждан РФ в связи с их вероятной причастностью к кибератакам на государственные и политические институты США.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявлял, что ответ России на новые санкции будет основан на принципе взаимности и причинит существенный дискомфорт США.

Юрий Ушаков с декабря 1998 года по май 2008 года занимал должность чрезвычайного и полномочного посла РФ в США.