$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Спецборт, который должен забрать выдворенных из США российских дипломатов, прибыл в Вашингтон

Спецборт, который должен забрать выдворенных из США российских дипломатов, прибыл в Вашингтон Самолет не полетит в Сан-Франциско, где находится генеральное консульство России
Фото: EPA

Российский спецборт приземлился в вашингтонском международном аэропорту имени Даллеса.

Борт специального летного отряда "Россия", который должен забрать выдворенных из США российских дипломатов и членов их семей, прибыл в Вашингтон, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы посольства России в США Николая Лахонина.

Отмечается, что спецборт приземлился в вашингтонском международном аэропорту имени Даллеса.

По словам Лахонина, самолет не полетит в Сан-Франциско в штате Калифорния, где находится генеральное консульство России. Оттуда дипломаты и их семьи будут возвращаться в Россию сами.

Вчера "Интерфакс" сообщил, что у российских дипломатов возникли проблемы с билетами, так как их раскупили в преддверии новогодних праздников, а у дипломатических сотрудников всего 72 часа на то, чтобы покинуть США. Позже в администрации президента РФ заявили, что дипломатов заберет самолет специального летного отряда "Россия" управления делами президента РФ.

29 декабря Государственный департамент США объявил персонами нон грата 35 российских дипломатов. В заявлении спикера Госдепа Марка Тонера говорится, что их действия "не соответствовали дипломатическому или консульскому статусу".

Кроме того, президент США Барак Обама подписал указ о введении санкций против ФСБ и ГРУ, трех российских компаний, занимающихся интернет-технологиями, а также шести граждан РФ в связи с их вероятной причастностью к кибератакам на государственные и политические институты США.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявлял, что ответ России на новые санкции будет основан на принципе взаимности и причинит существенный дискомфорт США.

В МИД РФ предложили в ответ выдворить из России 35 американских дипломатов, но президент РФ Владимир Путин не поддержал эту инициативу. Он заявил, что РФ не будет "опускаться до уровня "кухонной", безответственной дипломатии" и дальнейшие шаги по восстановлению российско-американских отношений будет выстраивать исходя из политики, которую будет проводить администрация избранного президента США Дональда Трампа.