Потери российских оккупантов
1 200 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 449

ТАНКИ

432

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

МИД России предложил объявить персонами нон грата 35 американских дипломатов

МИД России предложил объявить персонами нон грата 35 американских дипломатов МИД России предложил Путину ответить США "взаимностью"
Фото: mid.ru

Россия может выслать из страны 31 сотрудника посольства в Москве и еще четырех – из генерального консульства в Санкт-Петербурге. Такое предложение внесло на рассмотрение президента РФ Владимира Путина министерство иностранных дел России.

Россия может объявить персонами нон грата 35 американских дипломатов, среди которых 31 сотрудник посольства в Москве и четыре сотрудника генерального консульства в Санкт-Петербурге, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Комментарий Лаврова обнародован на сайте ведомства. 

Глава российского дипломатического ведомства отметил, что такое предложение на рассмотрение президенту страны Владимиру Путину внес он вместе с коллегами из других ведомств.

Говоря о выдворении 35 российских дипломатов из США, Лавров заявил: "Мы, конечно, не можем оставить подобные выходки без ответа. Взаимность – это закон дипломатии и международных отношений".

Он также добавил, что администрация президента США Барака Обамы пытается обвинить Россию "во всех смертных грехах" и "провале своих внешнеполитических инициатив".

29 декабря стало известно, что Государственный департамент США объявил персонами нон грата 35 российских дипломатов. Решение о высылке российских дипломатов было принято в ответ на "намеренные задержания и физическое насилие" в отношении дипломатических работников США в России.

О нескольких случаях нападения на американских дипломатов в Москве сообщалось летом–осенью этого года. В частности, в июне пресс-секретарь Госдепартамента США Элизабет Трюдо сообщила, что американских дипломатов в России преследуют спецслужбы и дорожная полиция

В конце июня The Washington Post со ссылкой на источники писала, что одетый в форму сотрудника российской ФСБ охранник избил американского дипломата, который попытался войти в здание американского посольства в Москве. После этого нападения США выслали из страны двух российских дипломатов.

Также сообщалось, что в ноябре 2015 года двух американских дипломатов отравили в гостинице в Санкт-Петербурге.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов