$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

США выслали двух российских дипломатов

США выслали двух российских дипломатов Кирби хочет, чтобы в Москве относились к американским дипломатам так же, как в Вашингтоне относятся к российским
Фото: John Kirby / Тwitter

Высылка сотрудников посольства РФ в США связана с инцидентом в Москве, когда сотрудник ФСБ сломал плечо американскому дипломату.

Соединенные Штаты 17 июня выслали из страны двух российских дипломатов, сообщил журналистам официальный представитель Государственного департамента США Джон Кирби, передает агентство Reuters.

По его словам, на этот шаг американские власти пошли в ответ на нападение на американского дипломата у посольства в Москве 6 июня. Кирби отказался предоставить более подробную информацию о высылке россиян.

Ранее на брифинге Кирби напомнил, что сотрудник российских правоохранительных органов напал на аккредитованного дипломата США при попытке того войти в здание американского посольства в Москве. Спикер назвал нападение безосновательным.

"За два года количество случаев преследования наших дипломатов в РФ выросло. Россия должна относиться к сотрудникам американских дипломатических служб так же, как здесь относятся к россиянам", – сказал Кирби, добавив, что по его мнению, вряд ли все нападения санкционировались высшим российским руководством.

6 июня, по данным СМИ, сотрудник ФСБ, пытаясь задержать гражданина США у входа в американское посольство, сломал ему ключицу.

Другие дипломаты жаловались, что российская разведка постоянно следит за ними. Сотрудники российских спецслужб, по их словам, вторгались в их дома ночью, передвигали мебель, включали свет, телевизор и уходили. Один дипломат сообщил, что вломившийся в его дом незнакомец испражнился на ковре гостиной.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что речь идет о "мнимых притеснениях" дипломатов из США.