$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МИД РФ: Российские дипломаты сталкиваются с провокациями и давлением со стороны спецслужб в США

МИД РФ: Российские дипломаты сталкиваются с провокациями и давлением со стороны спецслужб в США Мария Захарова прокомментировала статью в Washington Post о притеснениях американских дипломатов в РФ
Фото: mid.ru

Американские власти "постоянно выдумывают новые ограничения" для сотрудников российских дипведомств, заявила спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

Американские спецслужбы ФБР и ЦРУ применяют к российским дипломатам в США недопустимые меры давления.

Об этом на брифинге заявила официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова, комментируя статью в американской газете Washington Post о том, что российская разведка и службы безопасности преследуют и запугивают американских дипломатов, сообщается на сайте дипведомства.

По словам Захаровой, "американские власти постоянно выдумывают новые ограничения" для российских дипломатов.

"Они регулярно сталкиваются с провокациями со стороны ФБР и ЦРУ, которые не гнушаются применять к ним недопустимые меры, в том числе психологическое давление даже в присутствии членов их семей. Были случаи, когда подобные шаги предпринимались в отношении сотрудников российских загранучреждений в присутствии беременных жен", – уточнила спикер министерства.

По мнению Захаровой, в статье американского издания идет речь о "мнимых притеснениях" дипломатов.

"Очевидно, эту тему "разыграли": публикация неглубокая, не отражает полной картины, была подготовлена наспех и с чужих слов, являясь ярким примером пропаганды", – уверена представитель дипведомства.

По ее словам, ухудшая отношения с Россией, "Вашингтон своими собственными руками усложняет работу своих дипломатов за рубежом".

Ранее о притеснениях американских дипломатов в России также заявила пресс-секретарь Госдепартамента США Элизабет Трюдо.