$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Белый дом: Brexit не должен повлиять на антироссийские санкции

Белый дом: Brexit не должен повлиять на антироссийские санкции США рассчитывают, что Brexit не скажется на санкциях
Фото: EPA

Дальнейшее применение западных санкций в отношении России зависит от выполнения Кремлем договоренностей об урегулировании конфликта на востоке Украины, подчеркнул заместитель спикера Белого дома Эрик Шульц.

Голосование о выходе Великобритании из ЕС не должно повлиять на политику санкций Запада в отношении России в связи с ее вторжением в Украину.

Как сообщает пресс-служба администрации президента США, об этом вчера на брифинге заявил заместитель пресс-секретаря Белого дома Эрик Шульц.

"С начала кризиса в Украине США, ЕС и G7 тесно сотрудничали по вопросу выработки пакета санкций, которые повлияли на российскую экономику. Таким образом, у нас такое понимание, что они будут продолжены. Представители США будут работать над этим вопросом в ближайшие недели и месяцы", – подчеркнул он.

Шульц добавил, что санкции уже показали свою эффективность, и их дальнейшее применение зависит от выполнения Кремлем договоренностей об урегулировании конфликта на востоке Украины.

Экономические санкции в отношении России были введены Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались. Так, 2 марта 2016 года президент США Барак Обама продлил на год антироссийские санкции.

17 июня 2016 года стало известно, что антироссийские санкции, связанные с аннексией Крыма, будут продлены Евросоюзом до середины 2017 года. 21 июня сообщалось, что ЕС согласовал санкции против РФ за агрессию на востоке Украины.