$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Глава МИД Литвы Линкявичюс заявил, что опасается ослабления позиции ЕС в отношении России

Глава МИД Литвы Линкявичюс заявил, что опасается ослабления позиции ЕС в отношении России Линкявичюс считает, что без Великобритании ЕС ослабит давление на Россию
Фото: ЕРА

По мнению министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса, выход Великобритании из Европейского союза может ослабить единую позицию объединения в отношении продления санкций против России.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс считает, что требования Европейского союза о скорейшем заявлении Великобритании о выходе из него могут ослабить единую позицию объединения в отношении России. Об этом дипломат заявил вчера после выступления в ООН, сообщает EurActiv

Без Великобритании в ЕС, когда речь идет о России, "голоса за более принципиальную позицию ослабнут", считает Линкявичюс. "Мы хотели бы сохранить то, что еще не разрушено, и то, что можно сохранить", – сказал дипломат по поводу ЕС.

Министр назвал "очень контрпродуктивным" подход некоторых стран ЕС, которые призывают к более "прагматичному и гибкому" подходу к антироссийским санкциям. Он заявил, что ответом на неэффективные санкции должны быть более серьезные санкции.

Именно Великобритания, по мнению дипломата, является "стратегическим союзником" в деле обеспечения безопасности, соблюдения прав человека и процветания демократии.

Референдум о выходе Великобритании из Европейского союза состоялся 23 июня. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. За Brexit проголосовали большинство жителей Англии и Уэльса, жители Шотландии и Северной Ирландии хотели остаться в Евросоюзе. 

Экономические санкции в отношении России были введены Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

21 июня информационные агентства сообщили, что ЕС согласовал санкции против РФ за агрессию на востоке Украины. Ожидается, что официально об этом решении объявят в ближайшие дни.