$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Евродепутат: Английский может потерять статус официального в ЕС

Евродепутат: Английский может потерять статус официального в ЕС Хюбнер не исключает, что английский потеряет свой статус в ЕС
Фото: ЕРА

В настоящий момент английский является официальным в трех странах ЕС – Великобритании, Ирландии и на Мальте, но на его официальном статусе настаивает только Лондон, поэтому после Brexit он может утратить свой статус, отметила евродепутат Данута Хюбнер.

Английский язык может потерять статус официального в Европейском союзе после выхода Великобритании из блока. О такой возможности заявила глава комитета по конституционным вопросам в Европарламенте Данута Хюбнер, сообщает Reuters.

В настоящий момент английский является официальным в трех странах ЕС – Великобритании, Ирландии и на Мальте, но на его официальном статусе настаивает только Лондон: ирландцы выбрали гэльский язык, Мальта – мальтийский.

Хюбнер считает, что после выхода Британии английского языка в союзе не будет (как официального."ГОРДОН"). Он может остаться рабочим, но для сохранения официального статуса необходимо согласие всех стран ЕС, добавила евродепутат.

Политик не исключает возможность изменения правил в Евросоюзе: предоставить странам возможность иметь более одного официального языка, что, вероятно, сохранит нынешний статус английского.

До 1990-х годов основным языком Евросоюза был французский. Ситуация изменилась, когда к блоку начали присоединяться страны центральной части Европы, которые избрали английский как второй язык для изучения. В настоящий момент официальными в ЕС считаются 24 языка.

Референдум о выходе Великобритании из Европейского союза состоялся 23 июня. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. За Brexit проголосовали большинство жителей Англии и Уэльса, жители Шотландии и Северной Ирландии хотели остаться в Евросоюзе. После оглашения результатов голосования премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что покинет пост главы правительства до октября этого года.

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский считает, что итоги референдума заставят руководство Евросоюза пересмотреть концепцию сообщества.