$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В посольстве США в РФ не сообщили, пойдут ли дети дипломатов на кремлевскую елку по приглашению Путина

В посольстве США в РФ не сообщили, пойдут ли дети дипломатов на кремлевскую елку по приглашению Путина В посольстве подтвердили получение 35 приглашений на елку в Кремль
Фото: EPA

Воспользоваться или нет приглашением президента России Владимира Путина посетить рождественскую елку в Кремле – дело каждой семьи сотрудника американской миссии, заявили в посольстве.

Посольство США признательно за приглашение на кремлевскую елку для детей дипломатов, однако информация о том, сколько человек планируют посетить мероприятие, отсутствует. Об этом агентству "Интерфакс" сообщила пресс-секретарь посольства США в Москве Мария Олсон.

По ее словам, посольство не может давать комментарии о планах каждой из семей дипломатов.

В дипмиссии подтвердили, что прислано 35 приглашений.

Ровно столько российских дипломатов были высланы из США согласно решению Государственного департамента от 29 декабря. В заявлении спикера Госдепа Марка Тонера говорилось, что их действия "не соответствовали дипломатическому или консульскому статусу".

В МИД РФ предложили в ответ выдворить из России 35 американских дипломатов. Однако президент Владимир Путин отказался идти на такой шаг.

"Мы не будем опускаться до уровня "кухонной", безответственной дипломатии и дальнейшие шаги по восстановлению российско-американских отношений будем выстраивать исходя из политики, которую будет проводить администрация президента Дональда Трампа", – заявил Путин, пригласив детей американских дипломатов на "новогоднюю и рождественскую елку в Кремль".