$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Защита приговоренного к смерти Царнаева просит пересмотра дела в другом суде

Защита приговоренного к смерти Царнаева просит пересмотра дела в другом суде Защита Царнаева требует пересмотра дела их подзащитного
Фото: ЕРА
"Беспрецедентный уровень публичности" процесса по делу признанного виновным в организации теракта во время Бостонского марафона Джохара Царнаева, в том числе влияние, оказанное на присяжных информационным фоном, в частности в социальных сетях, повлияло на их решение.

Адвокаты уроженца Чечни Джохара Царнаева, приговоренного к смертной казни за организацию взрывов во время Бостонского марафона в апреле 2013 года, ходатайствовали о пересмотре дела Царнаева в другом суде.

Ходатайство за подписью адвокатов Царнаева было подано в окружной суд штата Массачусетс рано утром во вторник, сообщает Boston Herald.

Как говорится в ходатайстве, "беспрецедентный уровень публичности" процесса по делу Царнаева, в том числе влияние, оказанное на присяжных информационным фоном, в частности в социальных сетях, повлияло на их решение.

В документе отмечается, что отказ судьи перенести рассмотрение дела в другой округ, где общественные настроения были бы не столь накалены, оказал существенное влияние на исход процесса.

15 апреля 2013 года на финише Бостонского марафона прогремели два взрыва. В результате теракта погибли три человека и более 260 получили ранения. Спустя несколько дней полиция задержала Джохара Царнаева. Его старший брат Тамерлан, который, предположительно, готовил теракт вместе с ним, был застрелен при задержании.

15 мая Царнаев был приговорен к смертной казни. Семь женщин и пять мужчин 14,5 часов решали, какого наказания он заслуживает. В качестве доказательства того, что обвиняемый не раскаялся в содеянном, присяжным показали видеозапись из камеры заключения Царнаева через три месяца после совершения теракта, на которой Царнаев показывает прямо в видеокамеру сначала знак V (victory, победа. – "ГОРДОН"), а затем – средний палец. Присяжные не поверили утверждениям Царнаева, что он якобы стал жертвой влияния своего старшего брата Тамерлана. Решение было вынесено единогласно. 

Официально приговор был оглашен 24 июня.