Он прокомментировал задержание Бельгией одного из танкеров.
"Это конкретное судно уже давно находится под санкциями США, ЕС и Великобритании, но тем не менее продолжает незаконно транспортировать российскую нефть, используя фальшивое знамя и поддельные документы. Мы приветствуем эти решительные действия против плавучего кошелька Москвы и благодарим Францию за поддержку операции", – написал украинский президент.
Нефть, транспортируемая танкерами, должна перенаправляться на безопасность Европы, добавил Зеленский.
"Мы должны быть решительными. Россия действует как мафиозная организация, и ответные меры должны соответствовать этой реальности", – написал он.
Belgium's decisive decision to seize a tanker из России в shadow fleet последний night. Этот особый весел был долго под США, ЕС, и Великобритании sanctions, но само собой разумеется, что незаконно транспортировать российское масло с помощью false flag and forged documents. We welcome this strong… https://t.co/buIvEjwYKY
– Volodymyr Zelenskyy/Владимир Зеленский (@ZelenskyyUa) March 1, 2026