$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский провел встречу с королем Норвегии. После аудиенции королевская семья устроила обед в честь президента Украины. Фото, видео photo icon

Зеленский провел встречу с королем Норвегии. После аудиенции королевская семья устроила обед в честь президента Украины. Фото, видео В Осло состоялась аудиенция Зеленского у короля Норвегии Харальда V
Фото: Volodymyr Zelenskyy / Володимир Зеленський / X

Король Норвегии Харальд V 13 декабря провел аудиенцию с президентом Украины Владимиром Зеленским, который прибыл в страну с официальным визитом. Об этом проинформировал пресс-центр Офиса президента Украины.

"Аудиенция у его величества короля Норвегии Харальда V, королевы Сони, кронпринца Хокона и кронпринцессы Метте-Марит, – написал Зеленский в Х. – Благодарен королевской семье за солидарность с Украиной и личное внимание к поддержке украинцев, которые нашли в Норвегии убежище от войны".

Зеленский подчеркнул, что визит короля в центр размещения украинских беженцев в первые дни полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в Украину "стал чрезвычайно мощным сигналом поддержки" украинского народа со стороны Норвегии.

"Президент выразил благодарность норвежскому народу, правительству и парламенту за мощную гуманитарную, финансовую и военную помощь нашей стране, а также за начало Норвегией в феврале 2023 года масштабной пятилетней программы поддержки для Украины", – сказано в сообщении ОП.

Зеленский провел встречу с королем Норвегии. После аудиенции королевская семья устроила обед в честь президента Украины. Фото, видео фото 1 Фото: president.gov.ua
Зеленский провел встречу с королем Норвегии. После аудиенции королевская семья устроила обед в честь президента Украины. Фото, видео фото 2 Фото: president.gov.ua

Отмечается, что в королевском дворце состоялась встреча Зеленского и короля Норвегии Харальда V с президентом Финляндии Саули Нийнисте.

После аудиенции королевская семья Норвегии устроила обед в честь Зеленского, указывается на ее странице в Facebook.

Контекст

Зеленский 13 декабря после визита в США прилетел в Осло для участия во втором саммите Украина – Северная Европа.

На пресс-конференции совместно с участниками саммита – премьерами Швеции, Исландии, Дании и Норвегии, а также президентом Финляндии – Зеленский заявил, что ситуация на фронте в войне против страны-агрессора РФ не зашла в тупик, однако зимой ведение боевых действий будет более сложным. "Это вопрос не о кризисе – это о зиме", – подчеркнул глава Украинского государства.

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере заявил на брифинге с Зеленским, что его страна готовит дополнительную помощь Украине на $1,8 млрд.

О новом пакете поддержки Украины на сумму €1 млрд объявила на пресс-конференции в Осло премьер Дании Фредериксен.

Зеленский в ходе встречи с Нийнисте поблагодарил за удвоение производства артснарядов Финляндией для Украины.

По словам Зеленского, без помощи Запада Украина выстоит, но будет трудно, как в начале войны.