"Зеленский все еще оптимистичен". Туск сделал заявление о "заморозке" войны в Украине

"Зеленский все еще оптимистичен". Туск сделал заявление о "заморозке" войны в Украине Туск добавил, что у него есть "интуиция" и "надежда"
Фото: EPA

Премьер-министр Польши Дональд Туск считает, что войну, развязанную страной-агрессором Россией против Украины, вскоре могут "заморозить". Об этом он сказал журналистам после разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским, информирует The Guardian 8 августа.

По словам Туска, "есть определенные сигналы", что заморозка конфликта (но не окончание войны) может произойти "скорее раньше, чем позже". Это, по словам Туска, также подсказывает его интуиция.

Премьер Польши напомнил, что 8 августа – крайний срок ультиматума президента США Дональда Трампа нелегитимному президенту страны-агрессора России Владимиру Путину по поводу перемирия в Украине.

"Зеленский очень осторожен, но все еще оптимистичен", – продолжил Туск, добавив, что украинская сторона очень заинтересована, чтобы Европа, в том числе и Польша, участвовали в формировании этого будущего перемирия, "а впоследствии и мира".

Туск заверил, что Евросоюз и Польша также заинтересованы в том, чтобы в Европе был мир, ведь это "очень положительно повлияет на безопасность" в регионе.

Контекст

14 июля Трамп заявил, что "очень разочарован" действиями Путина. Глава Белого дома пригрозил, что если Москва не согласится на переговоры в течение 50 дней, США введут пошлины. "Мы введем очень жесткие тарифы, примерно 100%, вы называете их вторичными тарифами", – сказал Трамп. 29 июля он сократил этот срок до 10 дней.

31 июля глава Белого дома заявил, что не уверен в эффективности новых санкций против РФ как способе окончить войну. "Я не знаю, повлияет ли это, потому что он, очевидно, хочет продолжать войну. [...] Не знаю, действительно ли это влияет, но мы это сделаем", – сказал Трамп.

6 августа в Москве состоялась встреча Путина и спецпредставителя президента США Стива Виткоффа.

Спецпредставитель Путина по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев по итогам визита Виткоффа заявил о продолжении "конструктивного диалога" между США и Россией. Ушаков сказал, что Москва "передала некоторые сигналы" по вопросу войны в Украине и "получила ответные сигналы" от Вашингтона.

Трамп назвал эту встречу продуктивной и заявил о "значительном прогрессе". После этого он провел телефонный разговор с Зеленским. В нем также участвовали европейские лидеры. По словам Зеленского, РФ, похоже, теперь больше настроена на прекращение огня.

Трамп сообщил журналистам, что есть большая вероятность его встречи с Путиным и Зеленским в ближайшее время. По данным CNN, Путин предложил провести эту встречу. Помощники Трампа уже готовят ее, президент США приказал действовать быстро, проинформировал канал.

7 августа журналист поинтересовался у Трампа: дедлайн остается актуальным или он стал неопределенным в свете последних событий. Американский лидер отметил, что это будет зависеть от главы Кремля

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать