$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Землетрясение в Японии расширило береговую линию более чем на 170 метров

Землетрясение в Японии расширило береговую линию более чем на 170 метров Исследователи отмечают, что в результате площадь суши увеличилась в целом на 2,4 километра
Фото: EPA

Землетрясение, которое произошло 1 января на японском полуострове Ното, расширило береговую линию в этом районе на 175 метров. К такому выводу пришли ученые Университета Хиросимы после изучения оползней земной поверхности, случившихся из-за подземных толчков и волн цунами, отмечает NHK.

Исследования проводили с использованием преимущественно аэрофотосъемок, сделанных после землетрясения магнитудой 7,6. Оно охватило примерно 50-километровый участок побережья северо-восточной части полуострова Ното.

Результаты показывают, что землетрясение подняло почву почти на всей территории, расширив сушу. Оно сместило береговую линию на 175 метров в направлении моря в районе Каваура города Судзу.

Исследователи говорят, что в результате площадь суши увеличилась в целом на 2,4 километра. В некоторых портах на северном побережье полуострова почти исчезла морская вода. Снимки, сделанные французским спутником, также показали, что морская вода исчезла из порта в районе Одзава в городе Вадзима. Исследователи отмечают, что это произошло в результате поднятия почвы.

Японские ученые утверждают, что мощные землетрясения, которые влекут за собой поднятие почвы, происходили в этих районах несколько раз за несколько тысяч лет и нынешнее землетрясение было похоже на них.

Контекст

1 января сильное землетрясение произошло на полуострове Ното в центральной части Японии. Эпицентр был примерно в 30 километрах от Вадзимы. Власти объявляли об угрозе цунами. В порту Вадзимы зафиксировали волны высотой не менее 1,2 метра.

По состоянию на 6 января известно по меньшей мере о 126 погибших и 210 пропавших без вести из-за землетрясения.