$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Количество погибших в результате землетрясения в Японии возросло до 92, под завалами зданий находятся более 40 человек

Количество погибших в результате землетрясения в Японии возросло до 92, под завалами зданий находятся более 40 человек В Японии в результате землетрясения 1 января более 240 человек числятся пропавшими без вести, отметили СМИ
Фото: EPA

В Японии количество погибших в результате землетрясения 1 января увеличилось до 92 человек, еще более 240 числятся пропавшими без вести. Об этом 5 января сообщило Kyodo News

Отмечается, что спасателям приходится преодолевать завалы и перекрытые дороги, чтобы добраться до выживших. Как указало агентство, под обрушившимися зданиями находятся более 40 человек.

По данным местных властей, в префектуре Исикава, где в Новый год фиксировались подземные толчки магнитудой 7,6 по шкале Рихтера, в эвакуационных центрах находятся около 33 тыс. человек.

В префектуре по меньшей мере 700 человек по-прежнему изолированы из-за разрушенных дорог, около 30 тыс. домов не имеют электричества, 80 тыс. – водоснабжения. 

Контекст

1 января сильное землетрясение произошло на полуострове Ното в центральной части Японии. Эпицентр находился примерно в 30 км от Вадзимы. Власти объявляли об угрозе цунами. В порту Вадзима были зафиксированы волны высотой не менее 1,2 м.

По состоянию на 4 января было известно о 78 погибших из-за землетрясения в Японии. По данным правительства, по меньшей мере 200 зданий обрушились или частично повреждены.