Женщинам в Саудовской Аравии разрешат водить автомобиль с 24 июня


Власти Саудовской Аравии открыли пять школ вождения для женщин.
Власти Саудовской Аравии официально разрешили женщинам управлять автомобилем на территории королевства с 24 июня. Об этом со ссылкой на главу управления дорожного движения Мухаммеда бен Абдаллу аль-Басами сообщает центр международных связей министерства культуры и информации Саудовской Аравии.
По данным центра, в стране открыты пять школ вождения для женщин.
Разрешение на выдачу водительских лицензий означает, что женщины смогут также работать водителями такси.
Права на управление частным транспортным средством можно получать с 18 лет, добавили в правительстве королевства.
Саудовские женщины, получившие права за рубежом, будут обязаны пройти процедуру переэкзаменовки.
В сентябре 2017 года король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд подписал указ, которым обязал правительство внести изменения в правила дорожного движения и другие законодательные акты, которые запрещали женщинам водить автомобиль.
Агентство Reuters писало, что в Саудовской Аравииженщины в течение 25 лет добивались права водить автомобили. Они размещали в соцсетях ролики, где были сняты за рулем. За это многие активистки преследовались.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура
Измельчили картофель, добавили молоко с яйцами – и в духовку. Вкусный ужин за несколько минут
12 мая, 19.39
Бульвар
12 мая, 19.15
Политика
12 мая, 17.46
Бульвар
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар