$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Саудовской Аравии журналиста наказали за то, что он слишком хвалил короля

В Саудовской Аравии журналиста наказали за то, что он слишком хвалил короля Король Салман Сауд потребовал наказать колумнист газеты
Фото: ЕРА

Колумнист одной из газет использовал по отношению к королю страны Салману Сауду эпитеты, которыми принято сопровождать имя Аллаха.

Колумниста одной из газет в Саудовской Аравии временно отстранили от работы за то, что он использовал по отношению к королю страны Салману Сауду эпитеты "аль-халим" ("кроткий") и "шадид аль-икаб" ("суровый в наказании"), которыми принято сопровождать исключительно имя Аллаха, пишет "Русская служба ВВС" со ссылкой на саудовские СМИ.

Эпитет "аль-халим" в исламе считается одним из 99 имен Аллаха, а "шадид аль-икаб" считается традиционным эпитетом, описывающим божество. Оба этих эпитета, по исламской этике, крайне нежелательно применять к людям.

Хвалебным текстом возмутился сам Салман, который пожаловался на журналиста министру информации, после чего колумниста отстранили от работы.

2 июля газета опубликовала извинения, в котором отметила, что несмотря "на все блага, которыми Аллах одарил короля Салмана", недопустимо использовать по отношению к нему божественные эпитеты.

В Саудовской Аравии основной религией является ваххабизм. Основа ваххабизма – идея единобожия. Сторонники учения отвергают все новшества, привнесенные в ислам, например, поклонение святым и имамам, и требуют строгого поклонения исключительно Аллаху.