$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Жену Дадина задержали сразу по выходе из Конституционного суда, где рассматривалась жалоба ее мужа – Гудков

Жену Дадина задержали сразу по выходе из Конституционного суда, где рассматривалась жалоба ее мужа – Гудков Жену Дадина задержали у Конституционного суда
Фото: Yuri Gimmelfarb / Twitter

Экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков сообщил, что жену российского активиста Ильдара Дадина Анастасию Зотову задержали якобы за переход дороги в неположенном месте.

Журналистку Анастасию Зотову, жену российского активиста Ильдара Дадина, отбывающего наказание за нарушение правил проведения митингов, задержали. Об этом сообщил экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков в Facebook.

"Жену Ильдара Дадина задержали сразу по выходе из Конституционного суда, где рассматривалась жалоба ее мужа. Переход дороги в неположенном месте. Не переходите дорогу власти в КС", – отметил он.

Дадин является первым и пока единственным осужденным в РФ за нарушение закона о митингах. В 2015 году Басманный суд Москвы приговорил его к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. Позже этот срок был сокращен до двух с половиной лет.

В ноябре 2016 года защита Дадина пообещала обжаловать приговор.

1 ноября 2016 года жена Дадина сообщила, что в карельской колонии ее муж подвергается избиениям и пыткам.

В Следкоме РФ заявили, что по результатам предварительной проверки не нашли доказательств пыток в отношении осужденного.

5 декабря представитель Дадина в Европейском суде по правам человека Николай Зборошенко сообщил, что его подзащитного этапировали из карельской колонии в неизвестном направлении. 

О его местонахождении не было известно до 8 января, когда Зотова заявила, что Дадин находится в исправительной колонии в Алтайском крае РФ.

17 января стало известно, что Дадин обратился с просьбой к Общественной наблюдательной комиссии Алтайского края перевести его для отбывания наказания обратно в Карелию.

24 января представитель правительства в Конституционном суде России Михаил Барщевский заявил, что приговор Дадину будет пересмотрен в Верховном суде.