$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Жителей приграничья Румынии призвали спрятаться в укрытиях во время ночной атаки РФ на юг Украины

Жителей приграничья Румынии призвали спрятаться в укрытиях во время ночной атаки РФ на юг Украины Сообщение рассылали через приложение RO Alert, которое создали для предупреждений об экстремальной погоде, наводнении, террористических атаках
Фото: depositphotos.com

Жителям граничащих с Украиной румынских поселков впервые поступило сообщение о вероятности падения обломков беспилотников, которые Россия запустила по Одесской области в ночь на 13 сентября. Об этом сообщил местный ресурс Digi24.

Сообщение с призывом спуститься в укрытия жителям уезда Тулча поступило через приложение RO Alert, которое создали для того, чтобы предупреждать людей об экстремальной погоде, наводнении, террористических атаках или других ситуациях.

В ночном сообщении жителей впервые предупредили о возможном падении обломков беспилотников, призвали сохранять спокойствие и скрыться в укрытиях.

"Существует вероятность падения некоторых предметов из воздушного пространства. Сохраняйте спокойствие! Спрячьтесь в подвалах или укрытиях гражданской защиты. При отсутствии укрытия оставайтесь внутри дома, как можно дальше от окон и наружных стен", – говорилось в сообщении.

Воздушная тревога в Румынии длилась около 90 минут, отмечает Digi24.

Контекст

Сообщения об опасности из-за российских атак в Румынии начали рассылать после того, как в ночь на 4 сентября россияне атаковали Украину ударными БПЛА Shahed-136/131 и некоторые из них упали и сдетонировали на территории Румынии.

Румынское министерство обороны заявило, что отслеживало ситуацию и атаки беспилотников "не представляли прямой военной угрозы национальной территории или территориальным водам Румынии".

OSINT-аналитики GeoConfirmed установили место падения и детонации ударного дрона Shahed на территории Румынии, выпущенного страной-агрессором РФ, и опубликовали его 5 сентября в X (бывший Twitter). По их данным, беспилотник взорвался.

6 сентября в минобороны страны подтвердили, что российский беспилотник упал на территории Румынии.

Национальный комитет по чрезвычайным ситуациям Румынии 8 сентября уполномочил минобороны страны в случае воздушных атак на украинские порты Рени и Измаил рассылать сообщения о воздушной тревоге.

12 сентября стало известно, что после падения беспилотников Румыния начала строительство укрытия в селе Плауру, расположенном напротив города Измаил в Одесской области.