$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Жителей Солсбери просят не поднимать незнакомые предметы

Жителей Солсбери просят не поднимать незнакомые предметы Жителей Солсбери просят соблюдать меры безопасности
Фото: ЕРА

Медики просят людей, которые посещали возможно опасные зоны в английском Солсбери, выстирать одежду и уничтожить все личные вещи, которые у них были с собой на тот момент.

Жителей Солсбери просят не подбирать незнакомые предметы, чтобы избежать отравления нервно-паралитическим агентом "Новичок". Об этом сообщает 5 июля телеканал Sky News.

Людей, которые посещали зоны, определенные полицией как возможно опасные, просят выстирать одежду и уничтожить все личные вещи, которые у них были с собой на тот момент.

Такие меры введены после второго случая отравления "Новичком" в Эймсбери, расположенном в 14 км от Солсбери.

45-летнего Чарли Роули и 44-летнюю Дон Стерджесс госпитализировали 30 июня, но сообщение о происшествии появилось только 4 июля. Изначально подозревали, что пара отравилась героином или кокаином, но позже были назначены дополнительные экспертизы. В полиции заявили, что они подверглись воздействию нервно-паралитического агента "Новичок".

По информации The Sun, пара посещала сады королевы Елизаветы в Солсбери, которые находятся в 1,6 км от места, где в марте "Новичком" были отравлены 66-летний экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия. Скрипали в настоящее время выписаны из больницы, но их лечение продолжается. 

При этом у полиции пока нет оснований считать, что инцидент был спланированной атакой. Следствие также не может подтвердить, был ли нервный агент из той же партии, которую использовали для покушения на Скрипалей.