$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Жительница Саудовской Аравии забаррикадировалась в Таиланде, чтобы ее не вернули домой

Жительница Саудовской Аравии забаррикадировалась в Таиланде, чтобы ее не вернули домой Аль-Кунун пыталась добраться до Австралии
Фото: ЕРА

Власти Таиланда пообещали помочь 18-летней жительнице Саудовской Аравии Рахаф Мухаммед аль-Кунун, которая сбежала, потому что "не хочет ислама".

В прошлые выходные в аэропорту Бангкока в Таиланде 18-летняя жительница Саудовской Аравии Рахаф Мухаммед аль-Кунун забаррикадировалась в номере отеля, чтобы ее не вернули на родину. Об этом сообщает Associated Press.

В Twitter девушка сообщила, что опасается за свою жизнь, потому что ее намерены вернуть в Кувейт, где она сбежала от своей семьи. В гостиничный номер аль-Кунун поселили люди, которые забрали ее паспорт и заявили, что знают о побеге.

"Нуждаюсь в помощи и защите", – написала она в одном из твитов.

Записи аль-Кунун в Twitter привлекли, по данным агентства, более 66 тыс. пользователей менее чем за 48 часов, ее история стала известна иностранным правительствам и агентству ООН по делам беженцев.

Узнав о происходящем, власти Таиланда разрешили ей временно въехать в страну под защитой агентства ООН. Заявление о предоставлении убежища намерены рассмотреть в течение пяти-семи дней.

По словам генерал-майора полиции иммиграции Таиланда Сурачате Хакпарна, в ее твитах упоминается, что "она не хочет ислама". Хакпарн отметил, что в стране аль-Кунун это является тяжким преступлением.

Известно, что девушка хочет добраться до Австралии. По данным Human Rights Watch, у нее есть австралийская виза. В Таиланде этого не подтверждают.

В Саудовской Аравии наследный принц Мухаммед ибн Салман проводит либерализацию законодательства, касающегося прав женщин. В 2018 году женщинам позволили водить автомобиль и посещать футбольные матчи. В 2015 году им разрешили голосовать и участвовать в муниципальных выборах.

При этом они все еще не могут без разрешения мужчины-опекуна получить паспорт, выйти замуж, поехать за границу, открыть банковский счет, начать бизнес или лечь на плановую операцию.