$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Жителям Иркутской области России ФСБ запретила смотреть на звезды в рамках ночи астрономии

Жителям Иркутской области России ФСБ запретила смотреть на звезды в рамках ночи астрономии "Всемирная ночь тротуарной астрономии" регулярно проходит во многих городах мира
Фото: depositphotos.com
В городе Усть-Кут Иркутской области России должна была пройти "Всемирная ночь тротуарной астрономии", в рамках которой каждый желающий может посмотреть в телескоп на звезды. Однако акцию отменили, ее организатор говорит, что этого потребовали в ФСБ.

Жителям Усть-Кута Иркутской области России по требованию Федеральной службы безопасности (ФСБ) запретили наблюдать за звездами в рамках "Всемирной ночи тротуарной астрономии". Об этом сообщают "Сибирь. МБХ медиа" и "Сибирь.Реалии" со ссылкой на одного из организаторов акции Алексея Тупицина.

По его словам, организаторам мероприятия сначала разрешили проведение, а потом глава города сообщил, что в ФСБ запретили согласовывать ночь астрономии. В спецслужбе объяснили это тем, что на мероприятии может быть раздача агитационных материалов.

Тупицин добавил, что формальная причина отказа в проведении массового мероприятия – то, что заявка была подана менее чем за 10 дней.

"Всемирная ночь тротуарной астрономии" регулярно проходит во многих городах мира – волонтеры устанавливают на улицах телескопы, в которые может посмотреть любой желающий.